Hosting en México con tu página web incluida: correos con tu dominio, certificado SSL y respaldos diarios.Solicitar propuesta gratis →
Astra Hosting

Inicio › Guía de precios en México

¿Cuánto cuesta una página web en México?

Cuánto cuesta una página web en México: planes anuales desde $2,500 con dominio .mx, hosting, SSL, correos y mantenimientos incluidos, sin costos ocultos.

Rangos de precios para crear una página web en México

Rangos reales del mercado mexicano frente a nuestros planes anuales con todo incluido.

Tipo de página webRango del mercado (México)Precio Astra Hosting
Web informativa básica (hasta 5 pestañas)$1,500 – $7,500$2,500 / año
Web corporativa a medida (hasta 10 pestañas)$7,500 – $40,000$4,500 / año
Web grande (hasta 25 pestañas)$25,000 – $100,000$7,500 / año
Tienda en línea (hasta 100 productos)$10,000 – $75,000$2,500 – $7,500 / año
Ecommerce grande / a medida$75,000 – $250,000+Cotización aparte

Rangos de mercado estimados a partir de cotizaciones públicas de agencias mexicanas. Nuestros precios son anuales e incluyen hosting, dominio, SSL, correos y mantenimientos.

¿Por qué las cotizaciones de páginas web son tan distintas?

Porque en más de 10 años y 2,500+ proyectos estandarizamos el proceso: diseño, redacción y publicación siguen un método propio que reduce las horas de trabajo sin recortar calidad.

Cobramos un plan anual —no un proyecto único inflado— y el modelo "pagas al verla lista" elimina adelantos, reuniones infladas y presupuestos con colchón.

  • Proceso estandarizado: tu web lista en 3 a 5 días hábiles
  • Plan anual todo incluido: sin cobros sorpresa después
  • Riesgo cero: la ves terminada y recién decides pagar

¿Qué incluye el precio de un sitio web profesional?

Los tres planes incluyen diseño completo, redacción de textos, hosting, dominio .mx incluido, SSL, correos corporativos y mantenimientos mensuales. Pagas una vez al año y solo cuando ves tu web terminada.

Plan Básico

Para presentar tu negocio con una web profesional de hasta 5 pestañas.

$2,500/ año

Incluye dominio .mx, hosting, SSL y 5 correos corporativos.

Solicitar propuesta gratis
  • Hasta 5 pestañas de contenido
  • Dominio .mx incluido
  • Hosting de 5 GB incluido
  • 5 correos corporativos
  • 3 mantenimientos mensuales
  • Certificado SSL y versión móvil
  • Desarrollo en 5 días
El más elegido

Plan Económico

Diseño a la medida con más espacio y correos para negocios en crecimiento.

$4,500/ año

Incluye dominio .mx, hosting de 10 GB y 10 correos corporativos.

Solicitar propuesta gratis
  • Hasta 10 pestañas de contenido
  • Dominio .mx incluido
  • Diseño a la medida de tu marca
  • Hosting de 10 GB incluido
  • 10 correos corporativos
  • 5 mantenimientos mensuales
  • Indexación en Google incluida

Plan Emprendedor

Para webs grandes: hasta 25 pestañas, correos ilimitados y prioridad.

$7,500/ año

Incluye dominio .mx, hosting de 50 GB y mantenimientos ilimitados.

Solicitar propuesta gratis
  • Hasta 25 pestañas de contenido
  • Dominio .mx incluido
  • Hosting de 50 GB incluido
  • Correos ilimitados
  • Mantenimientos ilimitados
  • Desarrollo en 10 días
  • Soporte prioritario

¿Cuánto cuesta crear una tienda en línea?

Una tienda en línea en México cuesta desde $2,500 al año con nosotros (hasta 25 productos cargados por nuestro equipo) y hasta $7,500 al año para catálogos de 100 productos con límite de 5,000.

El mercado mexicano cobra entre $10,000 y $75,000 por un ecommerce equivalente como proyecto único, sin hosting ni mantenimiento incluidos.

  • Carrito de compras y pasarelas mexicanas: Mercado Pago, Conekta, Clip, Mercado Pago
  • Envíos y factura configurados
  • La ves vendiendo y recién pagas

Los costos ocultos que nadie menciona

La diferencia real entre presupuestos no está en el precio inicial sino en lo que no te dicen. Revisa estos cinco puntos antes de firmar.

¿Conviene contratar un freelancer o una agencia?

OpciónCosto típico primer añoLo buenoLo que nadie te dice
Agencia tradicional$7,500 – $40,000Equipo completo y facturaAdelanto del 50% y plazos de semanas
Freelancer$2,500 – $12,500Precio negociableEl soporte depende de una sola persona
Hacerla tú mismo$1,500 – $4,000 en herramientasControl total20–60 horas de tu tiempo y resultado amateur
Astra Hosting$2,500 – $7,500 / añoTodo incluido y pagas al verla listaPlan anual: se renueva cada año

Preguntas frecuentes sobre el precio de una página web

¿Cuánto cuesta una página web básica en México?

Una página web básica en México cuesta desde $2,500 al año con nosotros (hasta 5 pestañas, hosting, dominio, SSL y correos incluidos). En el mercado, una web equivalente como proyecto único cuesta entre $1,500 y $7,500, generalmente sin hosting ni mantenimiento.

¿El precio es mensual o anual?

Anual. Pagas una sola vez al año ($2,500, $4,500 o $7,500 según el plan) y eso cubre el diseño, el hosting, el dominio, el SSL, los correos corporativos y tus mantenimientos mensuales. No hay cuotas mensuales ni cobros intermedios.

¿Hay que pagar adelanto para empezar?

No. Creamos tu página web completa y la pagas solo cuando la ves terminada y te gusta. Si no te gusta, no pagas. Llevamos más de 10 años y 2,500+ proyectos trabajando con este modelo.

¿Cuánto cuesta renovar la página web cada año?

Lo mismo que tu plan: la renovación anual mantiene el precio e incluye hosting, dominio, SSL, correos y mantenimientos. Te avisamos con anticipación antes del vencimiento.

¿Por qué hay webs de $25,000 o más? ¿Qué justifica esa diferencia?

Los proyectos a medida con funcionalidades especiales —intranets, sistemas de reservaciones complejos, integraciones con ERP, aplicaciones— justifican presupuestos altos por las horas de desarrollo. Para una web corporativa o una tienda estándar, esa diferencia suele pagar horas de reunión y margen de agencia, no un mejor resultado para tu negocio.

¿Qué pasa si necesito más pestañas o funciones después?

Puedes subir de plan pagando la diferencia, o cotizar las pestañas adicionales como extra. El cambio de plan es inmediato y sin rehacer la web.

Iniciemos tu proyecto

Cuéntanos qué necesitas y te decimos el precio exacto hoy. La ves terminada antes de pagar un peso.